Компании Mozilla и Samsung объединяют усилия для работы над новым браузерным движком Servo

Компании Mozilla и Samsung сообщили о партнёрстве, цель которого, - разработке современного веб-браузера, оптимизированного под быструю многоядерную архитектуру.

Совместными усилиями компании Samsung и Mozilla намерены выпустить свой язык программирования Rust и движок Servo для платформы Android и чипов с архитектурой ARM. Samsung уже предоставила внутренний интерфейс ARM для языка Rust и создаёт необходимую для кросс-компиляции на Android инфраструктуру наряду со многими другими улучшениями. Исходники проектов Rust и Servo уже доступны в открытом репозитории GitHub. Исходный код проекта распространяется на условиях свободной лицензии MPL (Mozilla Public License) 2.0

Движок будет написан на языке программирования Rust, который разрабатывает с научное подразделение Mozilla Research - это экспериментальный язык программирования, разрабатываемый Mozilla Research. Работы над языком были начаты Грэйдоном Хором в 2006 году, в 2009 к разработке подключилась Mozilla, и в 2010 году язык был официально представлен на Mozilla Summit 2010. Язык призван заполнить многие из тех ниш, в которых в последние десятилетия применялся C++, благодаря эффективным высокоуровневым мультипарадигменным абстракциям и может предложить точное управление аппаратными ресурсами. Но кроме этого, он безопасен по определению и исключит целые классы ошибок с управлением памятью, которые приводят к сбоям и различным уязвимостьям.

Движок Servo будет отличается поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц, а использование Rust позволит эффективно производить обработку страниц, использовать ресурсы многоядерных CPU, и более безопасно оперировать с памятью.

Servo предназначен в первую очередь для устройств с процессорами ARM и работающих на Android, а именно Android - основная операционная система для мобильных телефонов Samsung, поэтому сотрудничество вполне логично, учитывая также тот факт, что в январе 2013 г. компания анонсировала 8-ядерный процессор на архитектуре ARM.